青森山田学園柔道部 活動情報

中学校・高校と一貫して柔道の修行に励む。 柔道を通して礼節を重んじ、自他共に繁栄することの喜びを知る。 豊かな人間性を育み、社会に貢献できる人づくりを目指します。 柔道が大好きな人間が集まっています。 皆さんも一緒に楽しい学園生活をおくりましょう。 学生寮も完備しています。 体験練習、見学は随時受付しています。

2009年07月

国民体育大会青森県選手選考会速報!

時期  平成21年7月19日(日)
場所  青森県武道館
結果
各階級優勝者
60    櫛引(3年)木造高校
73    斎藤(3年)弘前実業高校
90    三浦(1年)青森山田高校
100   小比類巻(3年)青森北高校
無差別 白鳥(2年)青森山田高校

本校関係
60   小向(2年) 2回戦
 73   工藤(1年) 準優勝
 73   風晴(2年) 3位
 73   對馬(2年) 3位
 73   近江(3年) 5位
 73   逢坂(2年) 5位
 73   和田(2年) 1回戦
 90   三浦(1年) 優勝
 90   長谷場(3年) 3位
 90   佐々木(3年) 5位
 90   芦田(1年) 2回戦
100  清野(2年) 準優勝
100  遠嶋(1年) 2回戦
無差別 白鳥(2年) 優勝
無差別 長谷(1年) 3位

2階級で優勝することができました。
全体的に層が厚くなってきたと実感しました。
来年は完全優勝できるようにがんばりたい。

成年男子の部でOBの後藤光(日体大)が90kg級で優勝。
成年女子の部でOGの皆川(帝京大)が52kg級で優勝。
鈴木(帝京大)が70kg級で優勝。鳥谷部(セコム)が無差別級で優勝しました。




国民体育大会青森県選手選考会速報!

時期  平成21年7月19日(日)
場所  青森県武道館
結果
各階級優勝者
60    櫛引(3年)木造高校
73    斎藤(3年)弘前実業高校
90    三浦(1年)青森山田高校
100   小比類巻(3年)青森北高校
無差別 白鳥(2年)青森山田高校

本校関係
60   小向(2年) 2回戦
 73   工藤(1年) 準優勝
 73   風晴(2年) 3位
 73   對馬(2年) 3位
 73   近江(3年) 5位
 73   逢坂(2年) 5位
 73   和田(2年) 1回戦
 90   三浦(1年) 優勝
 90   長谷場(3年) 3位
 90   佐々木(3年) 5位
 90   芦田(1年) 2回戦
100  清野(2年) 準優勝
100  遠嶋(1年) 2回戦
無差別 白鳥(2年) 優勝
無差別 長谷(1年) 3位

2階級で優勝することができました。
全体的に層が厚くなってきたと実感しました。
来年は完全優勝できるようにがんばりたい。

成年男子の部でOBの後藤光(日体大)が90kg級で優勝。
成年女子の部でOGの皆川(帝京大)が52kg級で優勝。
鈴木(帝京大)が70kg級で優勝。鳥谷部(セコム)が無差別級で優勝しました。




青森県高等学校夏季柔道大会速報!

時期  平成21年7月18日(土)
場所  青森県武道館
出場  21校
結果(団体戦のみ 1・2年生メンバーによる点取り戦方式)
1回戦    シード
2回戦    本校 5-0 五所川原農林高校
準々決勝  本校 4-1 木造高校
準決勝    本校 5-0 三本木農業高校
決 勝    本校 ①-1 青森北高校
           代表戦勝       
先鋒  三浦    引き分け   山本
次鋒  長谷    引き分け   梨木
中堅  白鳥  ○横四方固   上原
副将  對馬    小外刈  ○ 横浜
大将  清野    引き分け    米
代表  白鳥  ○ 上四方固   横浜
(準決勝まで中堅に工藤)

新人メンバー初の団体戦となりました。
何はともあれ優勝できてとてもうれしいです。
優勝する物語を描いていましたが、流れはそのとおり行きません。
しかし、不断の努力の成果が、ここ一番で発揮され流れを引き戻し、
優勝することができました。
日頃、稽古をつけてくださったOB、綜警、機動隊、刑務官の皆さん。
そして応援していただいた関係各位のおかげだと感謝したいと思います。
「ありがとうございました」 






青森県高等学校夏季柔道大会速報!

時期  平成21年7月18日(土)
場所  青森県武道館
出場  21校
結果(団体戦のみ 1・2年生メンバーによる点取り戦方式)
1回戦    シード
2回戦    本校 50 五所川原農林高校
準々決勝  本校 41 木造高校
準決勝    本校 50 三本木農業高校
決 勝    本校 1 青森北高校
           代表戦勝       
先鋒  三浦    引き分け   山本
次鋒  長谷    引き分け   梨木
中堅  白鳥  ○横四方固   上原
副将  對馬    小外刈  ○ 横浜
大将  清野    引き分け    米
代表  白鳥  ○ 上四方固   横浜
(準決勝まで中堅に工藤)

新人メンバー初の団体戦となりました。
何はともあれ優勝できてとてもうれしいです。
優勝する物語を描いていましたが、流れはそのとおり行きません。
しかし、不断の努力の成果が、ここ一番で発揮され流れを引き戻し、
優勝することができました。
日頃、稽古をつけてくださったOB、綜警、機動隊、刑務官の皆さん。
そして応援していただいた関係各位のおかげだと感謝したいと思います。
「ありがとうございました」 






東北高等学校柔道大会結果速報!

山形県鶴岡市で開催されました。

1・2年生主体の若いチームですが、何とか2次リーグに進むことがで

きました。

来年はもっと上を目指します。

《男子団体戦》
1次リーグ1回戦 本校 3-1 盛岡大附高(岩手3位)
1次リーグ2回戦 本校 2-0 田村高校(福島1位)

2次リーグ1回戦 本校 0-3 東北高校(宮城1位)
2次リーグ2回戦 本校 1-2 山形工業(山形2位)

決勝 東海大山形(山形1位) 1-0 山形工業


《個人戦》    
-66 對馬(2年)  3位
-66 風晴(2年)  5位
-73 工藤(1年)  ベスト16
-81 長谷場(3年)1回戦
-90 三浦(1年)  3位
-90 佐々木(3年)ベスト16
-100清野(2年)  1回戦
+100白鳥(2年) ベスト16
-57 齋藤(3年)  2位
  



ギャラリー
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • トップアスリート交流柔道教室
  • トップアスリート交流柔道教室
  • トップアスリート交流柔道教室