青森山田学園柔道部 活動情報

中学校・高校と一貫して柔道の修行に励む。 柔道を通して礼節を重んじ、自他共に繁栄することの喜びを知る。 豊かな人間性を育み、社会に貢献できる人づくりを目指します。 柔道が大好きな人間が集まっています。 皆さんも一緒に楽しい学園生活をおくりましょう。 学生寮も完備しています。 体験練習、見学は随時受付しています。

2012年06月

青森市中体連夏季大会柔道競技結果!

時期  平成24年6月16日(土)・17日(日)
場所  青森市スポーツ会館

男子団体  優勝(リーグ戦4戦全勝)
女子団体  優勝(参加チーム1校)
個人戦
50kg  奈良岡裕太 優勝
50kg  高橋龍磨   準優勝
55kg  三浦界  優勝
60kg  三橋光大  優勝
66kg  原田凌磨 3位
66kg  川村彪嘉  3位
73kg  福田光栄  優勝
81kg  芦田弥隼  優勝
81kg  古川力也  3位
52kg  生田万裕  優勝
57kg  本間蛍  優勝
57kg  高橋彗美  準優勝 

7階級優勝。全員入賞し県大会の出場権を獲得しました。
皆様、応援ありがとうございました。
県大会に向け、また頑張ります。


青森市中体連夏季大会柔道競技結果!

時期  平成24年6月16日(土)・17日(日)
場所  青森市スポーツ会館

男子団体  優勝(リーグ戦4戦全勝)
女子団体  優勝(参加チーム1校)
個人戦
50kg  奈良岡裕太 優勝
50kg  高橋龍磨   準優勝
55kg  三浦界  優勝
60kg  三橋光大  優勝
66kg  原田凌磨 3位
66kg  川村彪嘉  3位
73kg  福田光栄  優勝
81kg  芦田弥隼  優勝
81kg  古川力也  3位
52kg  生田万裕  優勝
57kg  本間蛍  優勝
57kg  高橋彗美  準優勝 

7階級優勝。全員入賞し県大会の出場権を獲得しました。
皆様、応援ありがとうございました。
県大会に向け、また頑張ります。


インターハイ予選結果!

平成24年6月2日~4日
場所 スポカルイン黒石

団体戦
予選リーグ1回戦  本校3-1五所川原商業
予選リーグ2回戦  本校4-0八工大一高
準々決勝       本校1-2木造高

個人戦
-60  遠嶋優   3位
-60  原裕紀  1回戦
-60  名古屋太一 棄権
-66  成田俊   優勝
-73  久保田尚也 2回戦
-73  遠嶋勇志   2回戦
-81  中野渡雅顕 5位
-81  福士勝   2回戦
-90  奈良秀太朗 5位
-100  奈良岡啓希 2位
-100  田森竜一 5位
+100  竹内隆誠 5位
+100  三國雄大 2回戦

団体は準々決勝で惜敗しました。2年連続の優勝は成りませんでした。
力一歩及びませんでした。残念です。

個人戦は1年の成田君がインターハイの切符を獲得しました。
本校の個人のインターハイ出場は18年連続となりました。

皆さん応援ありがとうございました。





インターハイ予選結果!

平成24年6月2日4日
場所 スポカルイン黒石

団体戦
予選リーグ1回戦  本校31五所川原商業
予選リーグ2回戦  本校40八工大一高
準々決勝       本校12木造高

個人戦
-60  遠嶋優   3位
-60  原裕紀  1回戦
-60  名古屋太一 棄権
-66  成田俊   優勝
-73  久保田尚也 2回戦
-73  遠嶋勇志   2回戦
-81  中野渡雅顕 5位
-81  福士勝   2回戦
-90  奈良秀太朗 5位
-100  奈良岡啓希 2位
-100  田森竜一 5位
+100  竹内隆誠 5位
+100  三國雄大 2回戦

団体は準々決勝で惜敗しました。2年連続の優勝は成りませんでした。
力一歩及びませんでした。残念です。

個人戦は1年の成田君がインターハイの切符を獲得しました。
本校の個人のインターハイ出場は18年連続となりました。

皆さん応援ありがとうございました。





ドイツブレーメン国際結果!

高校1年の成田俊君第3位でした。


優勝とは成りませんでしたが、この結果をばねに今後の活躍に期待します。

ギャラリー
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • トップアスリート交流柔道教室
  • トップアスリート交流柔道教室
  • トップアスリート交流柔道教室