青森山田学園柔道部 活動情報

中学校・高校と一貫して柔道の修行に励む。 柔道を通して礼節を重んじ、自他共に繁栄することの喜びを知る。 豊かな人間性を育み、社会に貢献できる人づくりを目指します。 柔道が大好きな人間が集まっています。 皆さんも一緒に楽しい学園生活をおくりましょう。 学生寮も完備しています。 体験練習、見学は随時受付しています。

2016年11月

平成28年度 新人戦開催!!

11月12日(土)・13日(日) 三沢市武道館

 ポッキーの日でもある11日に本校を出発し、意気揚々と大会に臨んでまいりました。柔道着を着た3年生が会場にいないというのはさみしいですが、応援に駆けつけてくれたりと、チームワークを改めて感じました。

結果報告いたします。

男子団体戦 第2位 (東北大会出場)



女子団体戦 第3位 (東北大会出場)



男子個人
 60kg級 渋谷  魁(1年生) 優勝(全国大会出場)
       野村 国見(1年生) 第3位(東北大会出場)
 66kg級 金平 楓太(2年生) 第3位(東北大会出場)
 73kg級 工藤 優斗(1年生) 優勝(全国大会出場)
       髙橋 龍磨(2年生) 第2位(東北大会出場)
 無差別級  石岡  葵(2年生) 第3位(東北大会出場)
 無段の部  後藤 海斗(1年生) 優勝

女子個人
 52kg級 高橋 慧美(2年生) 第3位
 57kg級 本間  蛍(2年生) 第2位(東北大会出場)

 今回、柔道を始めて8か月ですが、無段で見事!!優勝を果たした後藤君が大きな成長を見せてくれました。朝の集合時から緊張の塊で、顔がこわばっていましたが、ご家族の応援とアドバイスが彼を落ち着かせてくれたようで、畳の上でも力強く見えました。これからも目が離せない選手が誕生しました。





 また、1年生は初めて出場する公式試合でもありました。精一杯今まで練習してきた成果を出して、一試合、一試合に向き合いました。
 東北大会出場を果たした選手たちが多くいたこともうれしいことの一つです。自信を持てた選手、新たな目標を持てた選手と内容の濃い大会となりました。

 三沢市まで足を運んでくださった後援会、保護者の皆さま、本当にありがとうございました。これからも頑張ります。( *´艸`) 



     

平成28年度 新人戦開催!!

11月12日(土)・13日(日) 三沢市武道館

 ポッキーの日でもある11日に本校を出発し、意気揚々と大会に臨んでまいりました。柔道着を着た3年生が会場にいないというのはさみしいですが、応援に駆けつけてくれたりと、チームワークを改めて感じました。

結果報告いたします。

男子団体戦 第2位 (東北大会出場)



女子団体戦 第3位 (東北大会出場)



男子個人
 60kg級 渋谷  魁(1年生) 優勝(全国大会出場)
       野村 国見(1年生) 第3位(東北大会出場)
 66kg級 金平 楓太(2年生) 第3位(東北大会出場)
 73kg級 工藤 優斗(1年生) 優勝(全国大会出場)
       橋 龍磨(2年生) 第2位(東北大会出場)
 無差別級  石岡  葵(2年生) 第3位(東北大会出場)
 無段の部  後藤 海斗(1年生) 優勝

女子個人
 52kg級 高橋 慧美(2年生) 第3位
 57kg級 本間  蛍(2年生) 第2位(東北大会出場)

 今回、柔道を始めて8か月ですが、無段で見事!!優勝を果たした後藤君が大きな成長を見せてくれました。朝の集合時から緊張の塊で、顔がこわばっていましたが、ご家族の応援とアドバイスが彼を落ち着かせてくれたようで、畳の上でも力強く見えました。これからも目が離せない選手が誕生しました。





 また、1年生は初めて出場する公式試合でもありました。精一杯今まで練習してきた成果を出して、一試合、一試合に向き合いました。
 東北大会出場を果たした選手たちが多くいたこともうれしいことの一つです。自信を持てた選手、新たな目標を持てた選手と内容の濃い大会となりました。

 三沢市まで足を運んでくださった後援会、保護者の皆さま、本当にありがとうございました。これからも頑張ります。( *´艸`) 



     

全国高等学校柔道選手権大会青森県予選会結果

時期  平成28年11月12日(土)・13日(日)
場所  三沢市武道館
結果  
団体戦
男子  準優勝(東北大会出場)
女子  3位 (東北大会出場)

個人戦
男子  
60㎏ 渋谷 魁  優勝(全国・東北大会出場)
60㎏ 野村国見  3位(東北大会出場)
66㎏ 金平楓太  3位(東北大会出場)
66㎏ 山田 慧  5位
66㎏ 伊勢 強  1回戦
73㎏ 工藤優斗  優勝(全国・東北大会出場)
73㎏ 髙橋龍磨  準優勝(東北大会出場)
81㎏ 川村彪嘉  2回戦
81㎏ 鳥谷部宇揮 1回戦
90㎏ 大坂拓巳  5位
100㎏ 依田 真  5位
無差別級 石岡 葵  3位(東北大会出場)
無差別級 森笠勝利  5位
無差別級 渡部悠雅  2回戦
無差別級 豊川 翔  1回戦
無差別級 大関健矢  1回戦
無段73㎏級 後藤海斗  優勝

女子
52㎏ 髙橋慧美  3位
57㎏ 本間蛍  準優勝(東北大会出場)
63㎏ 千島安美  1回戦

団体戦優勝を目指し頑張ってきましたが、わずかにかないませんでした。
個人戦では1年生の2名が優勝し全国大会出場を決めてくれました。
東北大会には男女団体と個人7名(男6・女1)が出場します。
また、4月から柔道はじめたばかりの1年生の後藤君が無段の部で優勝しました。素晴らしいことだと思います。
チーム全体をこのひと冬かけて一から鍛えなおし、春に嬉し涙を流せるように頑張ります。
皆様、応援ありがとうございました。






全国高等学校柔道選手権大会青森県予選会結果

時期  平成28年11月12日(土)・13日(日)
場所  三沢市武道館
結果  
団体戦
男子  準優勝(東北大会出場)
女子  3位 (東北大会出場)

個人戦
男子  
60 渋谷 魁  優勝(全国・東北大会出場)
60 野村国見  3位(東北大会出場)
66 金平楓太  3位(東北大会出場)
66 山田 慧  5位
66 伊勢 強  1回戦
73 工藤優斗  優勝(全国・東北大会出場)
73 橋龍磨  準優勝(東北大会出場)
81 川村彪嘉  2回戦
81 鳥谷部宇揮 1回戦
90 大坂拓巳  5位
100 依田 真  5位
無差別級 石岡 葵  3位(東北大会出場)
無差別級 森笠勝利  5位
無差別級 渡部悠雅  2回戦
無差別級 豊川 翔  1回戦
無差別級 大関健矢  1回戦
無段73級 後藤海斗  優勝

女子
52 橋慧美  3位
57 本間蛍  準優勝(東北大会出場)
63 千島安美  1回戦

団体戦優勝を目指し頑張ってきましたが、わずかにかないませんでした。
個人戦では1年生の2名が優勝し全国大会出場を決めてくれました。
東北大会には男女団体と個人7名(男6・女1)が出場します。
また、4月から柔道はじめたばかりの1年生の後藤君が無段の部で優勝しました。素晴らしいことだと思います。
チーム全体をこのひと冬かけて一から鍛えなおし、春に嬉し涙を流せるように頑張ります。
皆様、応援ありがとうございました。






11月3日(木)柔道の日 メダリスト講習会

平成28年11月3日(木)
みちのくドリームスタジアムにて、柔道の日講習会が行われました。

特別ゲストとしてオリンピックメダリスト松本薫さんたちが来てくれました。



当然、青森山田中学高校も参加してきました。





メダリストを前に少々緊張しながら1日楽しく講習を受けてきました。新人戦を前にいい経験ができたと思います。
いよいよ、来週の週末が高校の新人戦です。内容の濃い試合ができるように頑張ってきます!!




ギャラリー
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • 令和元年度青森県高校新人戦 兼 全国高校選手権予選
  • トップアスリート交流柔道教室
  • トップアスリート交流柔道教室
  • トップアスリート交流柔道教室